Растения не могут обходиться без углекислого газа точно так же, как и человек без кислорода. Без СО2 невозможен рост и развитие садовых культур. Если кислород от растений уходит в атмосферу, то углекислый газ именно к растениям, которые нуждаются в нем.

Агрономия очень много говорит о минеральном питании. И создается иллюзия, будто бы оно – главное. Но если рассмотреть сухую массу растений, половина растительной ткани – углерод, еще 20 % – кислород, 15 % – азот, 8 % – водород. Итого – около 90 %, собственно, «воздуха». Ведь большая часть почвенного азота – тоже из воздуха. И только 6–7 % растения – зола, минералы: фосфор, калий, кальций и магний. Микроэлементов – сотые доли процента.

Самая важная часть питания растений — углекислый газ, они воспроизводят органику из СО2 и воды, а человек окисляет ее обратно до СО2 и воды. Так происходи обмен: человек дает растениям углекислый газ, а они человеку – органику и кислород. Кислород, как и водород, растения получают в основном из воды. Миллионы лет на планете поддерживается разумный баланс упомянутых газов.

Итак, растения поглощают из воздуха углекислый газ, но СО 2 в воздухе катастрофически мало – всего 300 ppm, конечно, культурным растениям, с их явно завышенной продуктивностью, его всегда не хватает. Для активного роста, скажем огурца, по мнению агрономов, концентрация СО2 в воздухе должна быть 700-800 ppm. Летом, в солнечный и безветренный день, вокруг листьев быстро создается «вакуум» углекислого газа. В теплице, уже через пару часов после восхода солнца уровень СО2 падает до 100-150 ppm. Установлено: при такой концентрации СО2 фотосинтез резко падает, а при еще меньшей почти замирает.

Решить данную проблему помогает «искусственное» внесение СО2 к зеленой массе растений методом «впрыска» чистого, пищевого СО2 с концентрацией 99,9%. По отзывам агрономов с ряда крупных тепличных комбинатов, при поддержании уровня СО2 в теплице 700-800 ppm, урожайность огурца увеличивается на 25-35%, а плодоношение наступает раньше на 5-8 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!